Golden Globe 2016: Hier sind alle Gewinner!

Anonim

Die 73. Ausgabe der Golden Globes fand gestern in Los Angeles statt. Der Film von Alejandro González Iñárritu, The Revenant, den er buchstäblich mitnahm und dem er die Szene stahl, war voller Überraschungen und Wendungen ein weiterer sehr beliebter, Carol, mit der talentierten Cate Blachett .
Tatsächlich ging der Regisseur für den besten Regisseur und das beste Drama an Regisseur Iñárritu, dem der Preis für den besten Hauptdarsteller für Leonardo DiCaprio, seinen dritten Golden Globe, hinzugefügt wurde. Dass es ein Appetitanreger für den begehrten Oscar ist, der für den 41-jährigen Dolmetscher nur schwer zu bekommen ist? Wir müssen nur auf die Zeremonie warten, die für den 28. Februar geplant ist.

Hier sind alle Gewinner des Abends!

Jennifer Lawrecen (Freude) Enttäuschung für Carol und ihre Protagonisten, Cate Blanchett und Rooney Mara, beide mit trockenem Mund. Während die junge und bereits geweihte Jennifer Lawrence weiterhin eine Gewissheit ist: 3. Golden Globe für sie für ihre brillante Leistung in Joy.
Kate Winslet ist ebenfalls am Start und gewinnt den Preis für die beste Nebendarstellerin für Steve Jobs, während der Preis für die beste dramatische Schauspielerin die junge Brie Larson für ihre Leistung in Room überrascht.
Der andere großartige Film, der mit The Revenant zusammengekommen ist, ist Ridley Scotts Film The Martian, der den Preis für den besten Film der Kategorie Comedy gewonnen hat, obwohl es sich eigentlich nicht um eine Komödie handelt, und für den besten Comic-Schauspieler ging an den Protagonisten Matt Damon .
Italien gewinnt auch dank Maestro Ennio Morricone an seinem zweiten Golden Globe für den Soundtrack von Quentin Tarantinos Film The Hateful Eight.

Hier sind alle Kandidaten und Gewinner der verschiedenen Kategorien:

Bester Drama-Film

  • Weihnachtslied
  • Mad Max: Wutstraße
  • Der Wiedergänger
  • Zimmer
  • Spotlight

Bester Film (Komödie oder Musical)

  • Die große Wette
  • Freude
  • Der Marsmensch
  • Spion
  • Y de repente, tú

Bester Regisseur

  • Todd Haynes (Carol)
  • Alejandro Gonzalez Iñárritu (Der Wiedergänger)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller
  • Ridley Scott (Der Marsmensch)

Beste dramatische Schauspielerin

  • Cate Blanchett
  • Brie Larson (La habitación)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Alicia Vikander (Das dänische Mädchen)

Beste Schauspielerin (Komödie oder Musical)

  • Jennifer Lawrence (Freude)
  • Melissa McCarthy (Spionin)
  • Amy Schumer (Zugunglück)
  • Maggie Smith (Die Dame im Van)
  • Lily Tomlin (Oma)

Bester dramatischer Schauspieler

  • Bryan Cranston
  • Leonardo DiCaprio (Der Wiedergänger)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (Das dänische Mädchen)
  • Will Smith (Gehirnerschütterung)

Bester Schauspieler (Komödie oder Musical)

  • Christian Bale (Die große Wette)
  • Steve Carell (Die große Wette)
  • Matt Damon (Der Marsmensch)
  • Al Pacino
  • Mark Ruffalo (Unendlich Eisbär)

Beste Nebendarstellerin

  • Jane Fonda (Jugend)
  • Jennifer Jason Leigh (Die hasserfüllte Acht)
  • Helen Mirren
  • Alicia Vikander (Ex Machina)
  • Kate Winslet

Bester Nebendarsteller

  • Paul Dano (Liebe & Barmherzigkeit)
  • Idris Elba (Bestien ohne Nation)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (Die Brücke der Spione)
  • Michael Shannon (99 Häuser)
  • Sylvester Stallone (Glaubensbekenntnis)

Bestes Drehbuch

  • Adam McKay und Charles Randolph (Die große Wette)
  • Quentin Tarantino (Die hasserfüllte Acht)
  • Emma Donoghue (Zimmer)
  • Thomas McCarthy (Spotlight)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Bester Original-Soundtrack

  • Carter Burwell
  • Alexandre Desplat (Das dänische Mädchen)
  • Ennio Morricone (Die hasserfüllten Acht)
  • Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  • Ryuichi Sakamoto und Alva Noto (Der Wiedergänger)

Bestes Original-Lied

  • Liebe mich wie du (fünfzig Graustufen)
  • Eine Art von Liebe (Liebe & Barmherzigkeit)
  • Wir sehen uns wieder (Fast & Furious 7)
  • Einfaches Lied Nr. 3 (Jugend)
  • Schreiben an der Wand (Spectre)

Meile fremdsprachiger Film

  • Gott existiert und lebt in Brüssel (Belgien)
  • El club (Chile)
  • Der Fechter (Estland)
  • Mustang (Frankreich)
  • Sauls Sohn (Ungarn)

Bester Animationsfilm

  • Anomalisa
  • Arlos Reise
  • Inside Out
  • Snoopy & Friends - Der Erdnussfilm
  • Shaun - Schafsleben: der Film

Und jetzt kommen wir zur Kategorie TV-Serien …

In der Telefilm- Sektion eine große Überraschung für die Enthüllungsserie des Jahres, Mr. Robot, die den Preis für die beste Dramaserie gewann . Für das Comedy-Genre knackte Mozart den Jackpot in The Jungle, der den Preis für die beste Comedy und den Preis für den besten Hauptdarsteller gewann, der an Gael García Bernal ging.
Unter den Bestätigungen, wie der Auszeichnung von Jon Hamm für Mad Men in der letzten Staffel und der Verleihung an Taraji P. Henson, den Protagonisten von Empire , einer Reihe großer Erfolgssieger des letzten Jahres , ist auch die Königin der Musik Lady Gaga hervorzuheben seine dramatischen Talente dank seiner Rolle in der amerikanischen Horror-Story: Hotel-Miniserie.
Aber hier sind alle Gewinner der Kategorie TV-Serien und Miniserien

Beste dramatische Fernsehserie

  • Empire (FOX)
  • Juego de Tronos (HBO)
  • Mr. Robot (USA Netzwerk)
  • Narcos (Netflix)
  • Outlander (Starz)

Bester dramatischer Schauspieler

  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura (Narcos)
  • Bob Odenkirk (besser Saul anrufen)
  • Liev Schreiber

Beste dramatische Schauspielerin

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Viola Davis (Wie man mit Mord davonkommt)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Imperium)
  • Robin Wright (Kartenhaus)

Beste Fernsehserie (Komödie oder Musical)

  • Gelegenheitsspiele (Hulu)
  • Mozart im Dschungel (Amazon)
  • Orange ist das neue Schwarz (Netflix)
  • Sillicon Valley (HBO)
  • Veep (HBO)
  • Transparent (Amazon)

Bester Comic-Schauspieler

  • Aziz Anzari (Meister der Keinen)
  • Gael García Bernal (Mozart im Dschungel)
  • Rob Lowe (Der Schleifer)
  • Patrick Stewart (stumpfe Rede)
  • Jeffrey Tambor (durchsichtig)

Beste Comic-Darstellerin

  • Rachel Bloom (verrückte Ex-Freundin)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Gina Rodriguez (Jane die Jungfrau)
  • Lily Tomblin (Grace und Frankie)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Beste Miniserie

  • Amerikanisches Verbrechen (ABC)
  • Amerikanische Horrorgeschichte: Hotel (FX)
  • Fargo (FX)
  • Fleisch & Knochen (Starz)
  • Wolfshalle (PBS)

Beste Schauspielerin in einer Miniserie fürs Fernsehen

  • Lady Gaga (amerikanische Horrorgeschichte: Hotel)
  • Königin Latifah (Bessie)
  • Sarah Hay (Fleisch und Knochen)
  • Felicity Huffman (Amerikanisches Verbrechen)
  • Kirsten Dunst

Bester Schauspieler in einer Miniserie fürs Fernsehen

  • Oscar Isaac (Zeig mir einen Helden)
  • Patrick Wilson
  • Idris Elba (Luther)
  • David Oyelowo (Nachtigall)
  • Mark Rylance (Wolfshalle)

Bester Nebendarsteller

  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Damian Lewis (Wolfshalle)
  • Alan Cumming (Die gute Frau)
  • Ben Mendelsohn (Blutlinie)
  • Tobias Menzies (Outlander)

Beste Nebendarstellerin

  • Maura Tierney (Die Affäre)
  • Regina King (Amerikanisches Verbrechen)
  • Uzo Aduba (Orange ist das neue Schwarz)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Judith Light (Durchsichtig)

Sehen Sie sich die Galerie des Roten Teppichs Golden Globe 2016 an

Siehe auch: Golden Globes 2016: Der rote Teppich der Sterne

Der rote Teppich der Stars bei den Golden Globes 2016 - Jennifer Lawrence